Идет загрузка...

Быстрый поиск

1. Категория
2. Цена
От:
до:
3. Округ (обновить)
Детальный поиск
Назад

Консультация специалиста по Литве

Елена Авакимова, 2015-10-16
Литва: налоги


Добрый день! Имею в собственности 1-комн. квартиру в Вильнюсе. По доверенности ее сдает в аренду моя приятельница, покупая патент на сдачу квартиры. На мой счет в банке Литвы она переводит деньги. Должна ли я платить налог(или в Литве или в России)? Очень жду ответа, т.к. в юридической консультации в Москве мне на этот вопрос не ответили. С уважением...

Здравствуйте. Ну вот ситуация такая, что согласно статье 5 закона О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_e?p_id=456611&p_tr2=2

Статья 5. Объект подоходного налога

часть 4

....................

пункт 3

3) доходы от аренды недвижимой по природе вещи, находящейся в Литве;

Вы должны уплачивать подоходный налог. А вот его размер уже зависит от того как эта деятельность оформлена. Если патент оформлен на ваше имя, то дополнительных налогов вы не платите ( статья 6 закона Литвы о подоходном налоге с населения).

Например, если бы вы покупали патент ( или ваша подруга оформила его на ваше имя) то для Вильнюса это стоило бы 540 евро на год и дополнительных налогов как физическому лицу платить не нужно.

Если же подруга оформила патент на свое имя или если бы вы сдавали квартиру в аренду без патента, то вам бы пришлось уплачивать 15% подоходного налога. Но т.к. вы написали, что сдает по доверенности, то наверняка она сделал все правильно и патент оформлен на ваше имя. В таком случае вам переживать не стоит.

С РФ действует закон об отсутствии двойного налогообложения, по этому данные доходы в РФ налогом облагаться не должны. Но может быть действуют какие-то исключения в вашем законодательстве? Это уже уточняйте у себя в стране. Я вам гарантировать могу по Литве.

Если вам необходимо уточнить или проверить информацию вы так же можете звонить в консультацию налоговой инспекции Литвы http://www.vmi.lt/cms/klauskite