Идет загрузка...

Быстрый поиск

1. Категория
2. Цена
От:
до:
3. Округ (обновить)
Детальный поиск
Назад

Консультация специалиста по Литве

2015-11-09
Литва: бизнес, работа


Если я после получения карточки о разрешении на проживание уволю своих работников, а потом за пол года до подачи документов опять заключу договора. Продлят ли мне в таком случае разрешение на проживание и не повлияет ли это на сроки или владение существующим?


Давайте рассмотрим с точки зрения закона:

Статья 50. Основание для отмены разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранного лица отменяется, если:
.....
7) устанавливается что предприятие, участником которого, его руководителем, членом коллегиального органа или органа надзора является иностранное лицо, является фиктивным, что предприятие или иностранное лицо не соответствуют установленным в пункте 1 части 1 статьи 45 настоящего Закона требованиям или что иностранное лицо не является более руководителем, членом коллегиального органа или органа надзора предприятия, участником, имеющим право от его имени заключать сделки, или ему на праве собственности более не принадлежат акции акционерного общества или закрытого акционерного общества, номинальная стоимость которых составляет 1/3 от уставного капитала общества;

Статья 45. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое занимается и в дальнейшем намерено заниматься законной деятельностью

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое занимается и в дальнейшем намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, если оно:

1) является участником предприятия, которое не менее чем в течение последних 6 месяцев до обращения иностранного лица относительно выдачи разрешения на временное проживание, осуществляет указанную в учредительных документах деятельность в Литовской Республике, на котором существует не менее трех рабочих мест и на них в течение всего времени работают граждане Литовской Республики или постоянно проживающие в Литовской Республике иностранные лица, и стоимость собственного капитала которого (в случает не акционерного общества и не закрытого акционерного общества - имущества) составляет не менее 28 000 евро, из которых не менее 14 000 евро - инвестированные иностранным лицом средства или другое имущество, и иностранное лицо является руководителем этого предприятия, членом коллегиального органа правления или органа надзора, которому на праве собственности принадлежат акции компании, номинальная стоимость которых не менее 1/3 уставного капитала этой компании;

"не менее трех рабочих мест и на них в течение всего времени работают граждане Литовской Республики" - нигде в контексте нет обязательства содержать их на полную ставку весь год.... В Литовской версии "ne mažiau kaip trys darbo vietos ir jose visą darbo laiką dirba Lietuvos Respublikos piliečiai" - если переводить дословно, то - не менее трех рабочих мест на которых все рабочее время трудятся граждане Литовской Республики... - и здесь тоже нет конкретного указания о ставке, лишь подразумевается. Но есть формулировка " в течении всего рабочего времени". Если конечно обращаться к трудовому кодеку и нормам, то по сути имеется в виду, что работник должен быть постоянным и по нормам если он на полный рабочий день оформлен, то получать не менее установленного министерством труда минимума.

http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_e?p_id=1014592