Идет загрузка...

Быстрый поиск

1. Категория
2. Цена
От:
до:
3. Округ (обновить)
Детальный поиск
Назад

Консультация специалиста по Литве

2015-11-09
Литва: бизнес, работа


Скажите в заокне по положении иностранных лиц в Литве согласно статье 58 еще в прошлом году была такая формулировка:

Статья 58. Освобождение иностранного лица от обязанности получать разрешение на работу

1. Иностранное лицо освобождается от обязанности получения разрешения на работу, если:

1) у него есть разрешение на временное проживание в Литовской Республике, выданное в соответствии с пунктами 1-3, 41, 7, 9, 10, 13 части 1 статьи 40 настоящего Закона;
1-1) у него есть разрешение на временное проживание в Литовской Республике, выданное в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 40 настоящего Закона, и, имея такое разрешение на проживание и разрешение на работу, оно работало в Литовской Республике не менее одного года.

2) у него есть разрешение на постоянное проживание.

2. Министр социальной защиты и труда определяет условия, на основании которых иностранному лицу не требуется получение разрешения на работу.

Вот согласно последнему пункту мы и устраивались на раоту, т.к. собственник предприятия или акционер  с уставным капиталом более 50 тыс. литов мог работать на своем предприятии без получения разрешений на работу.

Вопрос: почему я сейчас не могу как акционер просто работать на своем предприятии, без получения разрешений на работу и на основании этого получать разрешение на проживание?




Здравствуйте. Потому, что были внесено ряд поправок к законам, в том числе и приказ министерства к закону о положении иностранных лиц в Литве.  Теперь министерство труда ссылается  на закон о положении иностранных лиц в Литве, новую редакцию http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_e?p_id=1014592

И от получения разрешения на работу освобождаются только лишь постоянные жители стран ЕС, а так же все те, кто упомянуты в статье 58 Закона о положении иностранных лиц в Литве.

Статья 58. Освобождение иностранного лица от обязанности получать разрешение на работу

Иностранное лицо освобождается от обязанности получения разрешения на работу, если:

1) у него есть разрешение на временное проживание, выданное в соответствии с пунктами 1-3, 7, 9, 10 части 1 статьи 40 настоящего Закона;

2) у него есть разрешение на временное проживание, выданное в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 40 настоящего Закона, и трудоустраивается на срок практического обучения (практики) или во время получения образования намерено работать в научно-исследовательском учреждении в области научных исследований и (или) работ по экспериментальному (социальному, культурному) развитию;

3) у него есть разрешение на постоянное проживание;

4) оно обратилось относительно выдачи или замены разрешения на временное проживание в соответствии с пунктами 41, 5, 13, 14 части 1 статьи 40 или пунктом 3 части 1 статьи 44 настоящего Закона;

5) оно прибывает в Литовскую Республику на срок не более трех лет для работы в представительстве, филиале предприятия или на предприятии иностранного государства, которое относится к той же группе предприятий, учрежденном (-ых) в Литовской Республике, в качестве руководителя или специалиста, если до дня прибытия в Литовскую Республику иностранное лицо работало на этом иностранном предприятии в течение не менее одного последнего года и его деловые знания или высокая профессиональная квалификация необходимы для осуществления деятельности учрежденного в Литовской Республике предприятия, представительства или филиала;

6) оно является постоянным работником предприятия, учрежденного в государстве-члене Европейского Союза или Европейской ассоциации свободной торговли, прислано этим предприятием для временной работы в Литовской Республике, и застраховано социальным страхованием в этом государстве-члене;

7) оно является членом экипажа корабля, плавающего по международным маршрутам под флагом Литовского государства;

8) оно прибывает в Литовскую Республику на срок не более трех месяцев в течение года для решения вопросов, связанных с переговорами относительно заключения договора и выполнения этого договора, с обучением персонала или установлением оборудования;

9) оно прибывает в Литовскую Республику для осуществления законной указанной в пунктах 3-8 части 1 статьи 45 настоящего Закона деятельности, а также для работы в качестве преподавателя или для проведения научных исследований и (или) работ по экспериментальному (социальному, культурному) развитию в качестве исследователя, в рамках имеющегося трудового или авторского договора, заключенного с зарегистрированным в Литовской Республике научно-образовательным учреждением;

10) оно имеет национальную визу, выданную в соответствии с частью 5 статьи 17 настоящего Закона.

По этому, вы не можете просто так работать на предприятии, если оно не соответствует требованям нового закона, или если ваше основание не соответствует требованиям нового закона. Во всех остальных случаях необходимо получить разрешение на работу в Литве, т.е. от биржи труда подтверждение, что на местном рынке нет работников соответствующих требованиям вашего предприятия.