Идет загрузка...

Быстрый поиск

1. Категория
2. Цена
От:
до:
3. Округ (обновить)
Детальный поиск
Назад

Консультация специалиста по Литве

Полина Питерская, 2015-12-18
Литва: налоги


Добрый день!
Я хочу купить квартиру в Паланге для последующей сдачи ее в аренду. Т.к. я не резидент, то землю под домом не могу приобрести кроме как на юридическое лицо. У меня есть ИП с приостановленной деятельностью, который надо преобразовать в УАБ, со 2 акционером(мужем).Вопрос: можно ли приобретаемую квартиру ввести в уставной капитал и какими будет это все облагаться налогами?
Спасибо


Добрый день. Начну с не большого акцента:Если у вас будут акционеры муж и жена и доли будут по 50 % у каждого, то вы попадаете под действие статьи 5 части 3 пункт 4. Таким образом, ваше юридическое лицо обязано будет уплачивать не 5% а 15% налога на прибыль.http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=456846&p_tr2=3

Вы еще не имеете квартиры в Паланге? Тогда у вас два варианта:

- простой и логичный - учреждаете UAB с необходимым денежным уставным капиталом и покупаете на внесенные средства ( или их часть) квартиру. В данном случае недвижимостью можно свободно диспонировать, сдавать, пользоваться , продавать при необходимости. И при всем при этом размер вашего уставного капитала не будет меняться. В отличии от более

замысловатого способа ( в случае если квартиры еще нет)

- покупаете квартиру на свое имя, нанимаете оценщика аккредитованного, после того как оценщик оценил квартиру - передаете ее предприятию в счет уставного капитала. Достаточно много лишних движений и расходов. И в последствии если вы захотите ее продать, и не сможете продать за те же деньги в которые она была оценена оценщиком, вам придется уменьшать ваш уставной капитал...

Второй способ был бы уместен если бы квартира уже была... Тогда само собою разумеется вместо денежного взноса вы бы делали взнос имуществом. Но когда ее еще нет, зачем столько лишних движений?

Налог на недвижимость устанавливает самоуправление. Он может быть от 0.6 до 1.5% . По Паланге чаще всего это 0.6%, надо смотреть информацию у самоуправления на день покупки, или даже на конец года от момента покупки, т.к. все меняется сейчас. И налог устанавливают в зависимости от района, местности. Начисляют его от налоговой стоимости недвижимого имущества. Налоговую стоимость вашего объекта вы можете посмотреть на сайте центра регистров Литвы http://www.registrucentras.lt/masvert/paieska_un.jsp

Если речь не идет о каких то специальных манипуляциях для конкретной дополнительной цели ( например ВНЖ или еще что-то), то вам на много выгодней сдавать вашу квартиру как физ. лицо:

1. налогов на жилую недвижимость нет
2. купив патент на аренду вы больше не уплачиваете дополнительных налогов ( например, налога на прибыль).

А теперь смотрите, что происходит если вы как предприятие сдаете квартиру в аренду:

1. вы платите ежегодно налог недвижимость
2. ваше предприятие имея собственников супругов, контролирующих более 50% долей в одном предприятии выпадает из льготной категории и уплачивает 15% налога на прибыль плюс авансовый платеж.
3. если это предприятие еще и ндс плательщик, то краткосрочная аренда является ндс объектом (21%)

После того как ваше предприятие получило доход, вычло расход и насчитало прибыль - что бы забрать эту прибыль ( как акционер) вы должны будете заплатить еще 15% (если вы разумеется захотите все официально делать).

Так вот в первом случае вы имеете затраты только на патент ( его стоимость зависит от площади квартиры и места, эту информацию надо узнавать в самоуправлении, но если приблизительно оценивать расходы, то это буде столько же сколько бы вы заплатили 15% налога на прибыль как обычное физ. лицо без патента).

Во втором случае - от 30 до 50% расходов по налогам.
По этому, подумайте.Если вам нужно для ВНЖ деятельность показывать, то на много легче показывать административные услуги или услуги другого рода, связанные по содействию в аренде ( например, та же реклама, уборка, стирка, администрирование, хостес). А уставной капитал внести в кассу ( пока этого еще никто не запретил), таким образом, у вас средства останутся свободными к диспонированию.

Что касается земельного участка, то вы можете разделить оформление и землю оформить на ваше юридическое лицо, оформите панаудос сутартис (договор безвозмездного пользования), зарегистрируете его в регистре и не будете иметь никаких дополнительных проблем. Земельный налог уплачивается как физ. лицами, так и юридическими лицами и его размер так же определяет самоуправление, таким же образом от налоговой стоимости вашего объекта. Хотите узнать размер земельного налога на конкретную квартиру - попросите у продавца платежки, там из года в год могут меняться цифры, но не сильно.